Историко-познавательный форум

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Анархия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Kain
Учитель
Учитель

Опыт : 459
Дата регистрации : 2009-07-01
Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Чт Авг 20, 2009 1:46 am

Перепады настроения? Что то до и после такого "инцидента" я подобного не припомню Wink А это что значит? Правильно, просто так даже кошки не сношаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Laaci
Учитель
Учитель

Опыт : 280
Дата регистрации : 2008-10-18
Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Чт Авг 20, 2009 2:02 pm

Kain пишет:
Перепады настроения? Что то до и после такого "инцидента" я подобного не припомню Wink А это что значит? Правильно, просто так даже кошки не сношаются...
вспомни что случилось с женой Сталина...
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Пт Авг 21, 2009 12:36 am

А вот это тоже спорный момент... А.Бушков выдвинул версию что она забл...ла, и его аргументы весьма и весьма убедительны... И что бы ты на его месте сделал? Так что она легко отделалась...
И вообще, тема "бабы и история" достойна особого раздела Wink
Посмотреть профиль
Laaci
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Пт Авг 21, 2009 3:41 pm

Kain пишет:
А вот это тоже спорный момент... А.Бушков выдвинул версию что она забл...ла, и его аргументы весьма и весьма убедительны... И что бы ты на его месте сделал? Так что она легко отделалась...
И вообще, тема "бабы и история" достойна особого раздела Wink
блин и это не отправил в лагеря за то что кто где что то про него сказал. За то что опоздал на работу. Что разве он делал репрессии?
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 2:12 am

Сформулируй мысль более четко, ни хрена не понятно Twisted Evil
Посмотреть профиль
Laaci
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 2:33 am

Kain пишет:
Сформулируй мысль более четко, ни хрена не понятно Twisted Evil
блин кто репресси усраивал, особенно после войны когда ему показалось что его хотят свергнуть. черт. я уже боюсь спросить про Берию. сейчас еще скажут что это самый крутой чувак
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 2:57 am

Репрессии... Эта тема достойна особого раздела... Все познается в сравнении, Сталин на фоне милого дедушки Ленина покажется застенчивой гимназисткой... Сравни размах и цель... Иосиф Виссарионович, по выражению У.Черчиля: "принял страну от сохи, а оставил ее с ядерной оружием"... И как ты думаешь было возможно этого достичь? Только через страх... Власть была молода и не окрепша, государство находилось в окружении врагов, что не признавали молодую Республику... Как по твоему было заставить народ пахать от рассвета до заката на голом энтузиазме? Пропагандой? Уговорами? Коврижками? А хрен, там, только под дулом автомата... История показывает, что Россия становилась действительно могучей только при правлении тиранов... А что касается маразма... Маразм как раз у тех "историков" что очерняют выдающихся личностей, вроде Сталина и провозглашают "хероями" всякую подзаборную шваль... Однажды И.В.Сталин отжог следующее: "Я знаю что после моей смерти люди нанесут на мою могилу много мусора, но я верю, что ветер истории его развеет"... Этим все сказано... Меньше популизма и пафоса - и ты поймешь что истина дороже всяких лозунгов и сенсаций Wink У Арии есть интересная песня "Что Вы сделали с Вашей мечтой": "...Сбросило ветром повязку с лица и в глаза свет ударил бичом... все изменилось вдруг прозревших глазах, кто был крысой стал тигром и львом. Ты не предатель, ты жил в дураках и таких миллионы кругом.Ответь, что нам мешало прозреть?..."
Не верь всему на слово, думай, анализируй, вчитывайся между строк и не позволяй другим делать за тебя выводы, иначе будешь жить как те, что "миллионы кругом" Twisted Evil
Посмотреть профиль
WthFck
Уважаемый
Уважаемый

Опыт : 164
Дата регистрации : 2009-08-13
Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 4:07 am

"История показывает, что Россия становилась действительно могучей только при правлении тиранов..."

Позволю не согласится, почти все вменяемые историки называет истинным расцветом Руси период, как не странно покажется кому то феодальной раздробленности. Но это другая тема.

Также касаемо тиранов и России. Возможно, русская революция 1917-1921 гг стала перекрестком, откуда могло начаться движение в разных направлениях. Почти все, кто рассуждает на эту тему, альтернативу большевистскому варианту видят в превращении России в образцовую западную страну. Но вот это как раз и сомнительно, учитывая экономическое, социально-культурное, географическое и этническое своеобразие России. Альтернатива могла быть совсем-совсем иной. Какой? Ну например, такой:

"Если бы Февральская революция дала мужику землю, — отмечал лидер большевиков Л. Д. Троцкий, — Октябрьская революция не могла бы и совершиться". А по мнению хорошо информированного о положении в России британского дипломата Роберта Брюса Локкарта, если бы Временное правительство смогло решить вопрос о мире, то Октябрьской революции не произошло бы. Выполнение этих двух условий - заключение сепаратного мира с немцами и передача земли крестьянам, было возможно в 1917 г. Их могла, теретически, реализовать самая мощная в тот период политическая партия России - эсеры.

Именно ПСР была доминирующей силой и крупнейшей партией в России в 1917 г и даже на выборах в УС крестьяне голосовали главным образом за нее, хоть это был уже конец 1917 г. Все, почему-то рассуждают в категориях красные-белые, забывая об этой возможности.
В ПСР состоял миллион человек к осени 1917 г. - примерно в 5 раз больше, чем у большевиков. Эсеры пользовались огромной популярностью не только среди крестьян, но и среди рабочих. Так в Питере организация ПСР насчитывала до раскола 45 тыс человек, значительную часть которых составляли рабочие. Только в одном, сравнительно небольшом Ижевске в местной ПСР состояли тысячи рабочих.

Теоретически эсеры могли бы заключить с Германией сепаратный мир и принять закон о социализации земли (о безвозмездной передаче ее бессословной общине). Это вполне соответствовало их программным установкам и чаяньямбольшинства народа. Далее, эсеры могли бы править, опираясь на могущественные крестьянские милиции и с их помощью подавить любую оппозицию.

Мы можем рассмотреть гипотетическое развитие России при эсерах. Речь не шла бы об отказе от развития промышленности, но о достаточно осторожном ее развитии.

Индустриализация и модернизация все равно происходили бы, а значит требовалось теми или иными способами эксплуатировать крестьянство, направляя полученные от его эксплуатации средства на развитие промышленности, как это делало государство и при царе и при большевиках. Современные государства не могут от этого отказаться, так это сделало бы их их уязвимыми для других государств. Но, быть может, индустриализация была бы гораздо более мягкой, медленной и связанной с развитием легкой промышленности - ведь эсеры опирались именно на крестьянство и потерять эту базу означало бы для них потерять все (как и случилось в нашем варианте истории).

Поскольку темпы индустириализации были бы несравненно более мягкими, чем при Сталине, то бОльшую часть населения страны составляло бы по-прежнему крестьянство. Поэтому сохранялась бы высокая рождаемость и элементы традиционной культуры. Нечто вроде Индии или Китая!

в Федеративной Российской Демократической Республике было бы приблизительно 400 миллионов человек (с Украиной и Беларусью). ФДРР была бы крайне интересным и, на первый взгляд, не очень стабильным образованием. Она намного превосходила бы современную Россию своим культурным, региональным и этно-конфессиональным многообразием.

На периферии активно действовали бы сепаратистские националистические партии. Возможно, их активность сдерживалась бы политикой централизованного перераспределения ресурсов, широкими правами региональных правительств (эсеры были сторонниками федеративного государства) - как это происходит в Индии.

Менталитет россиян был бы совершенно иным, чем сегодня. Сохранялось бы мощное влияние традиционной крестьянской культуры, верований, обычаев - хотя все это, конечно, было бы сильно подорвано и покорежено модернизацией... И все же традиционный коллективизм сохранялся бы и продолжал оказывать влияние на культуру. Россия была бы полным острых конфликтов и противоречий, и все же живым, многосторонним и динамичным обществом - в отличие от современной, мертвой страны.

Хозяйственная жизнь так же отличалась бы большим своеобразием. Эсеры делали ставку на кооперативное строительство. Это было довольно успешно и к 1917 г от трети до половины населения страны принадлежало к различным кооперативным самоуправляемым союзам. Некоторые действовали чрезвычайно успешно: так сибирская маслодельческая кооперация успешно вытесняла с рынка частные предприятия. Но это все же не было бы социализмом (т.е. бесклассовым обществом, основанным на принципах самоуправления и прямой демократии во всех сферах общественной жизни) а было бы вариантом капиталистического развития.

Русский экономист Чаянов отмечает, что большие кооперативные союзы порой эффективно действовали как на внутрироссийском, так и на мировом рынке. Но это было связано как раз с их постепенным превращением в авторитарные структуры. Для того, чтобы быстро, оперативно реагировать на колебания цен на рынке, необходима централизованная политика, жесткий менеджмент, подчинение кооперативных низовых структур центральному правлению.

Учитывать при этом следует и то обстоятельство, что важной статьей российского экспорта долгое время оставалось бы продовольствие. Поэтому кооперативные корпорации, объединявшие сотни тысяч или даже миллионы членов превратились бы и в добытчиков валюты для страны. По мнению исследователя эсеровской партии современного историка Морозова, эти кооперативные союзы со временем могли бы превратиться бы в некие аналоги крупных японских концернов, внутри которых существует своя социальная политика, определенные кодексы поведения и т.д. Именно такие корпорации могли бы стать важной частью российской экономической и политической жизни.

Все видят иную Россию или образцовой европейской страной (совершенно не учитывая при этом особенности ее, а равно и эволюцию белого движения) или совком. Но более реалистичный вариант альтернативной истории - когда она - не то и не другое, а нечто вроде современной Индии или современного Китая.

Примечание

1. Все это, разумеется, вилами по воде писано и автор это прекрасно понимает. Но вслед за выдающимся российским историком А.Я.Гуревичем, позволю себе заметить, что никто еще не доказал, будто бы история не знает сослагательного наклонения. А значит, разговор о том, что было бы если бы - возможен.

2. Нет, автор не является сторонником этого варианта развития. Автору ближе совершенно иной вариант, связанный с Третьей леворадикальной народной революцией 1921 г. за антиавторитарный социализм и советы и против большевиков. Но об этом в другой раз.
Посмотреть профиль
Laaci
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 12:46 pm

не знаю как Каин, но этот текст я читал.
автору от меня +1.
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 6:51 pm

Не, мля, текст я тупа принципиально не читал))) Зачет, дружище, мне всегда нравилась альтернативная история Twisted Evil
Хм... С эсерами все ясно, интересен был бы вариант параллельного развития "эсеровской России" и "Махновской Украины"... В любом случае, как сказал классик: "...все одно лучше, лишь бы не советская власть..." Wink
Посмотреть профиль
WthFck
Уважаемый
Уважаемый

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 7:43 pm

Конечно много разного могло бы быть, да не стало... Суть то не в этом, а в том, что иногда, люди выбирают не лучший вариант развития истории, а например самый простой.
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 7:54 pm

Как по мне люди выбирают всегда самый хреновый Wink А спустя определенное время начинают хвататься за голову и сокрушатся, мол "чаго же мы накосячили то"...
Посмотреть профиль
Полковник
администратор
администратор

Опыт : 228
Дата регистрации : 2008-08-15

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 10:25 pm

Kain пишет:
Как по мне люди выбирают всегда самый хреновый Wink А спустя определенное время начинают хвататься за голову и сокрушатся, мол "чаго же мы накосячили то"...
Что проще сделать, и не мораться, по больше набить живот- вот и весь выбор. ..
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 10:53 pm

гы а потом называем себя "венцом природы")))))

Кстати, есть мысля продолжить эту тему - альтернативная история. к примеру на основе известных нам событий из истории обсудить и предположить, как это "эсеровское государство Россия" будет себя чухать на месте совка?
Как предложение? Twisted Evil
Посмотреть профиль
Полковник
администратор
администратор

Опыт : 228
Дата регистрации : 2008-08-15

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 10:56 pm

Kain пишет:
гы а потом называем себя "венцом природы")))))

Кстати, есть мысля продолжить эту тему - альтернативная история. к примеру на основе известных нам событий из истории обсудить и предположить, как это "эсеровское государство Россия" будет себя чухать на месте совка?
Как предложение? Twisted Evil
Ну насколько я тебя понял, ты предложил открыть новый раздел Альтернативная История?
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Сб Авг 22, 2009 11:05 pm

М-да, тока погодь, как люди к этой мысле отнесутся... Лично мне это будет интересно, а как остальным?
Посмотреть профиль
WthFck
Уважаемый
Уважаемый

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Вс Авг 23, 2009 3:39 am

Я лично за, но больше ничего умного сказать не могу, не в состоянии я ща No
Посмотреть профиль
DegZ
Новичек
Новичек

Опыт : 8
Дата регистрации : 2010-01-04
Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Пн Янв 04, 2010 10:53 pm

Вопрос: назовите мне хоть одно гос-во где формой правления была анархия? :-D а нет такой
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Ср Янв 06, 2010 1:03 pm

DegZ пишет:
Вопрос: назовите мне хоть одно гос-во где формой правления была анархия? :-D а нет такой
Ответ - мля... прочитай весь раздел, мы заииипались повторять для вас, "ленивцев", которые ни кого не слышат кроме себя, ОДНО И ТОЖЕ!!!
з.ы. я модератор этого раздела... если хочешь что то сказать - говори, только по теме и аргументировано... иначе - читай мой профиль, под графой "настроение" study Ты понял
Посмотреть профиль
Laaci
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Вс Ноя 14, 2010 2:45 pm

НУ вот здрасте)
Скажи мне мил человек. Почему когда к Махно приехал Бакунин, он не стал делаить анархическое государство а смотался за границу
Посмотреть профиль
Kain
Учитель
Учитель

Награды :

СообщениеТема: Re: Анархия   Вс Ноя 14, 2010 5:15 pm

Ну вот до свидание, в каком году приехал Бакунин? какая была обстановка?
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Анархия   

Анархия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
Исторический форум :: Революции :: Анархия -
4admins.ru (форум) - раскрутка форума, проверить тИЦ и PR, заказать логотип бесплатно
Rambler's Top100Форум phpBB | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник